Чиcтая прибыль автомобильного концерна Tesla выросла практически в восемь раз  

0

Чиcтая прибыль автомобильного концерна Tesla выросла практически в восемь раз, что и подтвердил недавнее вышедший финансовый отчет компании.

Подробно про цифры из обнародованного финансового отчета

Автопроизводитель Tesla в 2021 году получил 5,52 млрд долларов чистой прибыли (рост в 7,7 раза) против 721 млн долларов годом ранее. Такие результаты на фоне ситуации с коронавирусом действительно удивляют.

В итоге, чистая прибыль в 4 квартале выросла до 2,3 млрд долл – против 270 млн долл за такой же период 2020-го. При этом прибыль без учета разовых факторов — 2,54 долл на акцию.

Также было сообщено, что доход компании в прошлом году увеличился на 71% – до 53,8 млрд. долл., а продажи авто – на 87%, до рекордных 936 тыс. В то же время руководство Tesla заявили, что ее предприятия работали не в полную мощность из-за проблем в цепях поставок. «Наши предприятия работали при неполной загрузке из-за проблем в цепях поставок, которые, вероятно, сохранятся до конца 2022 года», — заявила компания в письме инвесторам. Такие результаты на фоне ситуации с коронавирусом действительно удивляют.

Financial Times пишет, что Илон Маск Маск предупредил инвесторов о том, что Tesla не будет выводить на рынок новые модели – Cybertruck, Semi или Roadster – в 2022 году.

Компания сконцентрируется на увеличении производства существующих моделей Model S/X и Model 3/Y. После таких заявлений был снижен интерес к вышеупомянутым моделям автомобилей.

Также стоит напомнить

Американский производитель электромобилей Tesla Inc планирует начать производство своего электрического пикапа Cybertruck до конца первого квартала 2023 года, а не в конце 2022 года, как планировалось ранее. После таких заявлений был снижен интерес к вышеупомянутым моделям автомобилей.