Эксперты поделились ценными советами при переохлаждении, которые стоит знать каждому   

0

Эксперты поделились ценными советами при переохлаждении, которые стоит знать каждому, и соответственно перечислили основные ошибки, которые чаще всего допускают люди в панике и к которым нужно проявить особое внимание. В частности, ни в коем случае нельзя согреваться у источников открытого огня и пить спиртное.

Советы от экспертов в случае переохлаждения

Многие эксперты и специалисты в области здравоохранения считают, что в распространенной массовой культуре представление о том, что замерзшие руки можно отогреть над открытым огнем. С таким суждениями не согласились многие известные врачи и в том числе популярный врач-блогер Комаровский, который также подчеркнул, что «это просто чистый бандитизм».

Также врач отметил, что «И это первое, чего нельзя делать», — заявил доктор, добавив, что при переохлаждении также ни в коем случае нельзя растирать замерзшую кожу. Как отметил телеведущий, таким образом кожный покров можно повредить. При этом многие врачи и сам Комаровский не рекомендует в таких случаях принимать алкоголь. Как считают специалисты, алкоголь может вызывать лишь ложное чувство согреваемости, поэтому шутить с ним опасно.

Также некоторые специалисты отметили, что согреваться лучше медленно. Прежде всего, замерзшего необходимо привести в теплое помещение или автомобиль. Далее необходимо переодеться в сухую и теплую одежду и укрыться чем-то теплым.

Стоит подчеркнуть

Также ранее врачи подмечали, что в холодную погоду могут помочь согреться и другие, незамерзшие, люди, которые находятся рядом. Можно также использовать теплые согревающие компрессы, но с ними также нужно быть аккуратными, чтобы процесс согревания проходил постепенно.