Экспорт значительно вырос за прошлый год

0

Довольно важно, что наша страна стремительно развивается в области экспортных поставок в различные страны мира и по итогам прошлого года достиг рекордной отметки в 68,24 миллиарда долларов. Такую информацию обнародовала министр экономики Юлия Свириденко на личной странице в Facebook. В целом такая тенденция, связанная с экспортом нашей страны довольно положительная и Украина не останавливается на достигнутом и продолжает наращивать обороты. Стоит понимать, что если в этом направлении работать активней, то цифры могут значительно вырасти.

Немного цифр за прошлые периоды в сегменте экспортной торговли

Согласно данных Свириденко, предыдущие показатели подобного уровня Украина имела более десяти лет назад (68,39 млрд долларов) и в 2012 годах (68,81 млрд долларов), однако с учетом временно оккупированных ныне территорий Автономной Республики Крым, г. Севастополя и, частично, Донецкой и Луганской областей. На данный момент показатель по экспорту довольно высокий, ведь за десять лет ситуация в территориальном плане изменилась. Вполне реально, если бы эти территории были до сих пор под влиянием Украины, то экономика нашей страны была бы значительно лучше.

Сегодняшние реалии вынуждают поддерживать экспорт страны на высоком уровне, поэтому такие показатели большая заслуга руководства и грамотной политики в данной области.

За предыдущие девять месяцев прошлого года общий оборот товаров и услуг составил 111,84 млрд долларов при положительном сальдо – 443,25 млн долларов. За полный 2021 год оборот товаров составил 141,54 млрд долларов (на 36,71% больше, чем в 2020 году). Такие показатели выглядят довольно оптимистично в условиях кризиса ведь экспорта очень важен, так как прибыль от него непосредственно влияет на всю экономику нашей страны.

Стоит напомнить

При всем этом специалисты считают, что данные показатели в будущем будут значительно улучшаться . «Стоимость экспорта в абсолютных параметрах выросла на 19,05 млрд долларов», – отметила Свириденко. Данные цифры действительно довольно высокие и продолжают постепенно расти.