Когда следует пить парацетамол

0

Парацетамол — это очень популярный в Украине медикамент. Его принимают практически при любых возникающих проблемах, начиная от простуды, заканчивая головным болями. А ведь между тем, у этого лекарственного средства есть жесткий список показаний к применению. И им нельзя злоупотреблять. В противном случае это может привести к серьезным последствиям. Кстати, купить парацетамол и ознакомиться с инструкцией, вы сможете на официальном сайте Дарница.

Как действует парацетамол?

Назван этот препарат по номенклатуре действующего вещества (активного). Этот препарат используется уже в течение последних 50-60 лет. Он является одним из самых востребованных средств, выполняющих сразу 2 функции:

  • жаропонижающую;
  • обезболивающую.

Препаратов с таким универсальным набором характеристик не так уж и много. Основывается работа парацетамола на том, что его действующее вещество начинает блокировать работу простагландинов.

Важно: простагландины — это источники распространения боли. Это целая группа физиологически активных липидных веществ, которые получаются посредством ферментации. Они состоят из отдельных жирных кислот. Простагландины плохи тем, что они, не являясь прямым медиатором боли, все-таки могут ее усиливать. За счет того, что при их образовании, усиливается чувствительность к тем самым медиаторам.

Как раз парацетамол Дарница (или любого другого производителя) позволяет блокировать ферментацию простагландинов. И за счет этого, получается устранить болевые ощущения средней силы.

Естественно, перед тем как принимать парацетамол, будет неплохо убедиться в том, что у вас нет аллергии на его действующие компоненты. И отсутствуют серьезные проблемы с печенью. Потому что сам по себе парацетамол, довольно гепато- токсичен. И в больших количествах его принимать нельзя даже самым здоровым людям.

Важно: парацетамол категорически запрещено принимать с алкоголем. В этом случае появляется риск нарушений в сердечно-сосудистой и выделительной системах.

Когда применять парацетамол?

Парацетамол для детей и взрослых принято применять в следующих ситуациях:

  • Появилась боль средней интенсивности (например, голова или зубы).
  • Болевые ощущения, связанные с месячным циклом.
  • Лихорадочные состояния, связанные с повышенной температурой.

Очень часто парацетамол применяется в связи с простудными заболеваниями или полноценным гриппом. В случае с гриппом, стоит помнить о том, что не все случаи течения можно будет купировать одним лишь парацетамолом. Иногда приходится купировать симптомы и снижать температуру дополнительными жаропонижающими препаратами.

Парацетамол для взрослых обычно выпускается в таблетированной и порошковой форме. В порошковой форме, он дополняется различными вкусовыми добавками. В случае с детьми, накормить их таблетками, с такой горечью довольно сложно.

Поэтому для детей существуют ректальные свечи и сироп-суспензия. Если противопоказаний нет, то парацетамол можно применять уже начиная с 3-го месяца жизни ребенка. Если уже начали резаться зубы, то вы как раз можете применить парацетамол, в качестве обезболивающего. Но будьте предельно внимательны с дозировкой. Ошибок с дозировкой это лекарственное средство не прощает никому.

Прием в период беременности

Если нет дополнительных противопоказаний, то принимать парацетамол можно. Но в минимальных дозах, и только во втором триместре беременности. В любом случае лучше проконсультироваться со своим специалистом перед приемом. Повышение дозировок при беременности, не допускается.