Мировое сообщество может столкнуться с наиболее серьезным нефтяным кризисом за последние годы

0

На мировом рынке энергоресурсов складывается существенный недостаток предложения, согласно предупреждениям экспертов, и это самое большое дефицитное явление за последние десять лет. По мнению специалистов, причиной этого дефицита стало сокращение добычи нефти в Саудовской Аравии.

По данным экспертов, ожидается, что в следующем квартале дефицит нефти достигнет более трех миллионов баррелей в день. Эту информацию сообщает агентство Bloomberg. По их данным, лидер ОПЕК, Саудовская Аравия, совместно с Россией планирует продолжать сокращать объемы добычи нефти до конца текущего года, достигнув уровня в один миллион баррелей в день, что составляет 300 тысяч баррелей меньше. Подобные действия могут привести к глобальному дефициту нефти, удвоению разрыва между спросом и предложением на энергетическом рынке и росту цен.

Аналитики отмечают, что если эти прогнозы сбудутся, то это будет самым большим сокращением запасов нефти, по крайней мере, с 2007 года, согласно данным секретариата ОПЕК, расположенного в Вене.

На данный момент цены на нефть в Лондоне уже превысили отметку в 90 долларов за баррель, и торговцы нефтью ожидают новых изменений в спросе и предложении на рынке. Помимо этого, Саудовская Аравия может спровоцировать подъем цен практически до отметки в 100 долларов за баррель, так как она имеет значительные государственные расходы на амбициозные проекты лидера страны.

По данным ОПЕК, в третьем квартале текущего года 13 членов организации добывали в среднем 27,4 миллиона баррелей в день, что на 1,8 миллиона баррелей меньше ожидаемой потребности, согласно оценкам экспертов. Для удовлетворения спроса в четвертом квартале добычу нефти следует увеличить до не менее 30,7 миллиона баррелей в день. Важно отметить, что запасы нефти в развитых странах уже уменьшились на 114 миллионов баррелей, что ниже уровня 2015-2019 годов.

Активная поддержка Россией инициативы, которая ведет к сокращению добычи нефти, вызывает новое инфляционное давление. В частности, в странах Европы наблюдается рост цен на дизельное топливо, а авиакомпании в США уже предупредили о повышении стоимости билетов из-за увеличения цен на топливо. Цены на бензин в США также приближаются к уровню в 4 доллара за галлон, что подчеркивается аналитиками рынка.

 

Regenerate