Новая медицинская реформа выглядит неоднозначно и что ждет украинцев 

0

Новая медицинская реформа выглядит неоднозначно и что ждет украинцев с принятием такой реформы пока тяжело прогнозировать, ведь хоть медреформа в нашей стране, хоть и исчезла из виду, но постепенно меняет привычную систему здравоохранения. Специалисты в области медицины пока затрудняются ответить, насколько такая реформа изменит существующую отрасль и как это отразиться на обычных жителях страны.

Подробно про текущую ситуацию

Два года назад эксперты в сфере здравоохранения, как и рядовые украинцы, внимательно следили за реализацией медреформы. Пандемия кардинально сместила акценты и заполонила собой все информационное пространство, но изменения в системе так или иначе продолжаются.  Специалисты в области медицины пока затрудняются ответить, насколько такая реформа изменит существующую отрасль и как это отразиться на обычных жителях страны.

При этом можно констатировать факт, что конце прошлого года министр здравоохранения на международном форуме «Корея-Украина» озвучил, что следующим этапом медреформы в Украине станет формирование госпитальной сети на уровне областей. Речь идет о территориальном объединении медицинских учреждений для повышения их эффективности. Насколько такая реализация возможна пока сложно ответить, ведь требует достаточно времени и денежных средств.

Маленькие больницы в поселках, которые не могут оказывать качественные услуги, планируют перепрофилировать (на их основе организуют работу реабилитационных центров или хосписы), а сэкономленные средства вкладывать в развитие централизованных медицинских центров.

Также стоит напомнить

В следующем году не только тарифы вырастут на медицинские услуги, но и ужесточатся требования к всем медучреждениям, контрактующим НСЗУ. Как объясняют в государственном органе, если больница оказывает мало услуг пациентам, то получить финансирование от государства она не будет. Такие коррективы внесут изменения в области медицинских услуг, но пока не понятно положительные или негативные.