Украина и Турция подписала договор про строительство нового плавучего дока 

0

Украина и Турция подписала договор про строительство нового плавучего дока. Таким образом  Херсонский госзавод «Паллада», входящий в состав ДК «Укроборонпром», и турецкая компания Hidrodinamik Shipyard заключили контракт на строительство и поставку композитного плавучего дока грузоподъемностью 8500 тонн. Подобная сделка очень важна двух сторон сделки сообщает пресс-служба госконцерна.

Детально про сделку

«Такое морское сооружение будет построено с использованием современной технологии: понтон изготовят из морского железобетона на основе сульфатостойкого портландцемента, а башни – из судостроительной стали. Такое сочетание материалов позволит более 50 лет сокращать расходы на обслуживание. Украина и Турция уже пришли к пониманию будущего масштаба работ, ведь проект предвидеться непростой и важен для всех сторон, которые подтвердили эту сделку.

Все основные материалы будут украинского производства, а оборудование – европейских и турецких поставщиков», — говорится в сообщении. При этом на данный момент сумма контракта не известна.

«на данный момент данный украино-турецкий контракт первый между двумя государствами, заключенный после подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией», – заявил глава завода Евгений Алхимов. Украина и Турция уже пришли к пониманию будущего масштаба работ, ведь проект предвидеться непростой и важен для всех сторон, которые подтвердили эту сделку.

С 1968 года госзавод «Паллада» построил 43 аналогичных дока различных модификаций, 39 из которых успешно эксплуатируются во многих странах мира.

При этом стоит отметить

Таким образом, намедни стала известна информация, про то, что Украина и Турция подписали соглашение о создании зоны свободной торговли.