В скором времени планируют сократить действия Covid-сертификатов до 9 месяцев

0

В скором времени планируют сократить действия Covid-сертификатов до 9 месяцев, и это связано в первую очередь с тем, что наша страна присоединится к глобальной сети Covid-сертификатов, срок действия сертификатов о вакцинации от коронавируса будет сокращен до девяти месяцев.

Детальней про ситуацию с сертификатами

Чиновники подчеркнули, что на национальном уровне формируется глобальная сеть, которая будет охватывать еще большее число стран – более 80 стран мира, не только страны ЕС. На сегодняшний день доверительная сеть Европейского Союза охватывает только 60 стран: украинцы могут путешествовать в 60 стран, предъявляя цифровые Covid-сертификаты либо о вакцинации, либо о выздоровлении, либо о результатах ПЦР-тестирования. Хоть вакцинация сегодня является важной составляющей для путешествий по всему миру, далеко не все страны открыты для украинцев с туристическими целями и требуют разрешительных документов для въезда в страну.

На данным момент наша страна уже направила запрос о присоединении к глобальной сети. На сегодняшний день идут технические консультации – я думаю, что через несколько месяцев мы сможем заявить, что Украина позволяет путешествовать в большое количество стран».

В Европейском Союзе заявили, что они готовят специальное решение на уровне украинского законодательства. Оно будет принято ориентировочно на этой неделе. То есть срок действия Covid-сертификатов будет сокращен: уже не один год, а 270 дней».

Таким образом Сертификат о «бустере» также будет действовать 270 дней, его можно будет получить с конца января. В сертификате будет отмечаться третья доза и тип вакцины.

Насколько в нашей стране будут идти на третью вакцинацию украинцы пока неизвестно, ведь до сих пор большой процент не вакцинированных сохраняется внутри страны.

Стоит напомнить

В 2021 году предполагалось, что сертификаты о вакцинации будут валидны год после получения двух доз вакцины.