Выбираем солнцезащитные очки к лету: подборка советов

0

Пасмурные, морозные и холодные дни уже позади, а впереди сезон жары и яркого солнца. Это не может не радовать, ведь кто не любит летнее солнышко и долгие теплые дни с томными вечерами.

Готовясь к лету стоит непременно запастись парочкой солнцезащитных очков, а еще лучше сразу несколькими. Такая необходимость прежде всего обоснована опасностью солнечного ультрафиолета для наших глаз. Прямое и продолжительное воздействие солнечных лучей на незащищенную поверхность глаза может спровоцировать необратимые повреждения сетчатки и хрусталика.

То есть яркое солнце — это не просто источник дискомфорта и потребности щуриться, но и реальная опасность для здоровья глаз. Солнцезащитные очки считаются самым эффективным средством от ультрафиолетовых лучей, к тому же, они круто выглядят и стильно дополняют образ.

Собрали базовые рекомендации по выбору очков, которые помогут купить действительно хороший аксессуар, выглядеть этим летом на все 100 и не волноваться о здоровье глаз.

Главное — качественная защита глаз

Первое и самое важное, на что стоит обращать внимание при выборе очков — это качество их конструкции (оправы и линз), а также их оптические характеристики (степень затемнения линз, уровень UV защиты). На оправе и линзах не должно быть каких-либо неровностей и дефектов, а уровень защиты должен быть максимальным, то есть UV-фильтр очков должен блокировать 100% лучей ультрафиолетового спектра.

Такие характеристики могут быть только у оригинальных брендовых очков, приобретенных в сертифицированных магазинах оптики. При этом не стоит вестись на заблуждение, что брендовые очки — это всегда очень дорого. Есть современные бренды, которые предлагают аксессуары бескомпромиссного качества по вполне демократичной цене. Хороший пример — солнцезащитные очки Ray-Ban.

Как подобрать очки по форме лица

Очки должны быть к лицу и хорошо выглядеть — это безусловно. Если удачно подобрать модель очков, то они могут стать красивым акцентом в образе владельца/владелицы и достойно подчеркнут все черты лица. Все эксперты мира моды считают форму собственного лица наилучшим ориентиром в выборе очков, а именно — формы их оправы.

Прежде всего нужно определить форму своего лица: она должна визуально соответствовать геометрической фигуре. Это может быть овал, квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.

Лицо овальной формы

Можете смело выбирать очки любой формы на свой вкус. Дело в том, что овал считается наиболее оптимальной и пропорциональной формой лица, к которой одинаково хорошо подходят совершенно разные очки.

Лицо круглой формы

Советуем обратить внимание на модели с большими и яркими оправами. Отличным выбором станут очки с квадратными оправами или очки-бабочки. Однозначно стоит воздержатся от покупки тишейдов (круглых очков).

Лицо квадратной формы

На лице квадратной формы хорошо будут смотреться очки с плавными контурами и утонченным дизайном. «Да» стоит сказать очкам с закругленными, круглыми, овальными оправами, а вот отказаться лучше от квадратных и прямоугольных очков.

Лицо треугольной формы

Для лиц треугольной формы советуется выбирать очки-авиаторы, «кошачий глаз», а также модели с закругленными оправами. Отказаться стоит от моделей с большими и массивными оправами.