Выбираем верхний багажник-бокс на крышу авто: что учесть?

0

Багажник на крышу автомобиля может быть полезен в различных ситуациях, например, при перевозке большого количества багажа или спортивного снаряжения. Только вот при выборе багажника необходимо учитывать несколько важных технических моментов.

Что учесть, выбирая бокс на крышу автомобиля?

Прежде чем купить бокс на крышу машины, стоит внимательно изучить предмет покупки и критерии его выбора. Ничего сложного в этом нет, но уделить внимание и время стоит.

Высококачественный надежный материал

Багажники могут быть выполнены из стали алюминия или пластика. Стальные багажники, как правило, более прочные и надежные, но они могут быть тяжелыми и более дорогими, чем багажники из других материалов. Боксы из алюминия легче и дешевле, но могут иметь меньшую грузоподъемность. Пластиковые багажники-боксы легкие и недорогие, но не так прочны, как металлические. Тем не менее чаще всего автовладельцы отдают предпочтение именно пластику.

Подходящие габариты

Выбор размера багажника зависит от того, какой груз вы собираетесь перевозить. Существуют багажники различных размеров – от компактных до очень больших и вместительных. Выбирая размеры, учтите габариты своего автомобиля, чтобы убедиться, что багажник подходит к вашей машине.

Ограничения по моделям авто

Некоторые автомобили имеют ограничения по установке багажников на крышу. Перед покупкой багажника необходимо убедиться, что он совместим с вашей моделью автомобиля. Внимательно прочитайте инструкции и рекомендации производителя, чтобы убедиться, что багажник не повредит вашу машину и будет установлен правильно.

Система креплений

Багажник должен быть крепко и надежно закреплен на крыше автомобиля, чтобы избежать возможных аварийных ситуаций во время движения, особенно в скоростном режиме по автобанам. Так, вы можете прикрепить багажник одним из способов:

  • За водостоки. Этим методом чаще всего пользуются владельцы ретро-автомобилей.
  • На штатные места. Если на крыше авто вы обнаружили пластиковые заглушки, скорее всего, это штатные места под верхний багажник – стоит ими воспользоваться, т.к. они имеют дополнительное усиление.
  • Рейлинги. Это рейки, которые можно закрепить на крыше машины практически в любом месте. Также существуют интегрированные рейлинги, но к ним нужно индивидуально подбирать багажник, который будет повторять геометрию рейлинга.
  • На т-образные профили. Способ крепления к т-образному профилю встречается на внедорожниках, универсалах и микроавтобусах и считается одним из лучших и надежных вариантов.
  • За дверной проем с помощью специальных фиксаторов-зажимов.
  • Магнитное крепление. Редкий вариант, который подходит только для легких грузов.

Грузоподъемность

Убедитесь, что багажник может выдержать необходимый вес вашего груза. Обратите внимание, что максимальная грузоподъемность может отличаться в зависимости от материала и конструкции багажника.

Выбирая бокс на крышу автомобиля необходимо учитывать несколько технических моментов, таких как материал, размеры, система крепления, грузоподъемность и т.д. Обратите внимание на все эти характеристики, чтобы выбрать багажник, который лучше всего подойдет для ваших нужд.

#BBD0E0 »