За 15 лет в Киеве построят 30 станций метро

0

Столичные чиновники планируют построить в Киеве за 15 лет 30 новых станций метрополитена.

Об этом сообщил директор дирекции строительства метрополитена КП «Киевский метрополитен» Александр Охотников на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, темпы строительства должны составить – 2 станции в год.

Он подчеркнул, что в нынешнем году будет открыто 2 новые станции: «Иподром» и «Теремки», а также начато строительство ветки метро на Троещину.

А.Охотников также сообщил, что строить метро начнут с правого берега Днепра в сторону Подольско-Воскресенского моста, через который будет проходить новая ветка метро.

При этом он добавил, что на «троещинской» ветке будут ездить не 5, а 6-вагонные составы, что повысит пассажиропоток. Новая ветка будет иметь 12 станций, 2 из которых станут пересадочными. Чиновник подчеркнул, что пересадку на новую линию можно будет осуществлять на станции «Лукьяновская» и «Тараса Шевченка». На карте метро ветка будет обозначаться коричневым цветом. Строить ее будут 60 месяцев.

Он отметил, что еще одна ветка метро будет желтого цвета. Она будет пересекаться с такими станциями, как «Дорогожичи», «Шулявская» и «Дружбы народов».