Убийство участника АТО в Бердянске: друг «Сармата» рассказал детали преступления

0

«Друг убитого сегодня в Бердянске ветерана АТО Андрей Маджаров, ставший очевидцем преступления, рассказал о врагах «Сармата», которые могли хотеть его смерти и об угрозах в его адрес.
Как сообщил Маджаров в интервью «Апострофу», он и Виталий Олешко «вели активные действия» в отношении «неправильной политики» бердянского бизнесмена и нардепа из «Воли народов» Александра Пономарева – против «грабежей городского и областного бюджетов» и неуплаты налогов.
«У нас была активная гражданская позиция в отношении этого депутата. Мы постоянно трепали власть, благодаря прямым эфирам заходили в кабинеты, вскрывали все планы, и показывали людям, как чиновники грабят нас и наш бюджет. Помимо этого, у Александра Пономарева есть несколько баз отдыха, которые незаконно построены и перегородили проходы к морю. Все сходится на Александра Пономарева. Но нужно быть глупцом, чтобы конкретно утверждать, что это только его рук дело. У Виталика после войны на Донбассе на той стороне также остались враги, поэтому это мог сделать, кто угодно. Мы надеемся, что правоохранительные органы добьются истины и справедливости», – сказал Маджаров.
Он уточнил, что они часто выезжали за пределы Бердянска: в Запорожскую область, знакомились с активистами и АТОшниками из других городов, которые «в своих населенных пунктах также борются с коррупцией и властью, которая неправомерно поступает в отношении своих граждан». По его словам, они планировали поехать по всей Украине. При этом он подтвердил, что в адрес «Сармата» поступали угрозы. «Это все было в устной форме. Например, есть запись телефонного разговора, где местный депутат Бердянского городского совета Владислав Кюрчев четко говорит, что “Сармата” скоро кончат, как и его близких друзей», – добавил Маджаров.
В интервью “Апострофу” Маджаров также рассказал детали убийства: “Мы с побратимами активистами приехали к дому Виталия на автомобиле. Нас было четверо. Там возле дома небольшая стоянка, а от нее недалеко ворота дома. Ребята остались в машине, они укладывали в сумку оборудование, а мы с Виталиком вышли. Мы зашли во двор, Виталик на два-три шага шел впереди меня. Мы прошли калитку, вошли на территорию двора и сразу же прозвучал двойной выстрел у меня над левым ухом. Меня немного оглушило, пошатнуло, я увидел, что Виталик упал. Я повернул голову в сторону калитки, откуда прозвучал выстрел и увидел молодого человека с бородой, который направил на меня двуствольную винтовку, но я так понял, что два заряда попали в Виталика: один в затылочную часть головы, а другой в спину. Я сразу же ногой ударил по железной калитке, так как думал, что человек выстрелит и в меня. Потом за территорией двора я услышал еще выстрелы. Открыл калитку и увидел, как наши ребята из своего легального травматического оружия открыли огонь в сторону уезжающей “Таврии”, где был убийца”.
Сегодня, 31 июля 2018 года, около 12:30 по улице Восточной в городе Бердянск неизвестный выстрелил в 43-ле тнего мужчину, после чего скрылся с места происшествия. От полученных травм пострадавший скончался. Впоследствии стало известно, что погибший является общественным активистом и участником АТО на Донбассе. Им оказался боец с позывным “Сармат” Виталий Олешко.