Чем отличается электрическая стеклокерамическая варочная поверхность от индукционной

0

Стеклокерамические электрические варочные поверхности классического нагрева практически не отличаются внешне от индукционных. В связи с этим их часто путают, что в результате приводит к неразберихе и покупке не той техники, которую хотелось.

Стеклокерамические и индукционные варочные поверхности, кроме дизайна и источника энергии (электрики), отличаются практически всем. Поэтому, прежде чем оформлять покупку в интернете или идти в магазин, необходимо ознакомиться с принципом действия, характеристиками, преимуществами и недостатками каждого типа.

Что представляют собой устройства классического и индукционного нагрева

Стеклокерамическая варочная панель по принципу работы не отличается от более старых и простых электрических плит с чугунными блинами и спиралями. Конфорка нагревается и греет посуду с ее содержимым. Их главное преимущество заключается в красивом внешнем виде, а также простой и точной системе управления. Но также они выигрывают у более простых моделей плит с обычными чугунными конфорками во всем.

Принцип работы индукционных панелей совершенно другой. Конфорки здесь всегда остаются холодными. Нагрев осуществляется посредством воздействия на специальную посуду индукционных вихревых токов, создаваемых электромагнитной катушкой. Важно отметить, что греется только то, что находится в кастрюле либо сковороде. Сама посуда получает тепло уже от ее содержимого.

Сравнение поверхностей по основным критериям

Подробно расписывать все преимущества и недостатки каждого типа мы не будем — при желании вы сами сможете в этом разобраться. Остановимся на их сравнении по самым важным качествам, которые могут повлиять на выбор:

  • Стоимость. Самая дешевая стеклокерамическая модель обойдется примерно на 1500–2000 гривен дешевле индукционной.
  • Интенсивность нагрева. Конфорка на стеклокерамической плите греется быстро, но постепенно, поэтому проигрывает в скорости индукционной. Вторая сразу начинает греть содержимое кастрюли с той мощностью, которая была установлена.
  • Регулировка температуры. В этом опять выигрывает индукционная плита, так как мощность на ней можно уменьшить или увеличить за одно мгновение. Со стеклокерамикой так не получится из-за постепенного снижения или увеличения температуры.
  • Уход за поверхностью. Так как индукционная панель не нагревается, то на ней ничего и не пригорает. Поэтому первоначальный внешний вид будет сохранен в течение всего срока эксплуатации.
  • Посуда. В этом лидирует стеклокерамика. Сюда подходит вся посуда — главное, чтобы дно было ровным. Ее оппонентка способна греть только специальные сковороды и кастрюли.
  • Шумность. Индукционная плита немного гудит при работе. Шум негромкий, но многим может не понравиться.

Оба типа устройств отлично справляются со своими задачами. Но еще нужно правильно подобрать модель по характеристикам – ширине, размеру и количеству конфорок, типу управления и др.