Что делать, чтобы не закладывало уши в самолете

0

В первую очередь речь пойдет о детях, ведь чаще всего именно они страдают подобной проблемой.  Хоть сегодня данный вид транспорта в условиях пандемии не так популярен, но все же многие летают на отдых и берут с собой своё молодое чадо.

Советы для родителей, чтобы у детей не закладывало уши

Многие не берут с собой детей в самолет, особенно когда ребенок маленький, ведь считается, что такой перелет может негативно сказаться на ребенке.

По словам специалистов, это связано с анатомической структурой под названием «слуховая труба», которая находится между ухом и носом. Через нее осуществляется вентиляция в полости уха. У маленьких детей, особенно у новорожденных и недоношенных детей, эта труба очень тоненькая. И во время полета за счет разности давления возможен ее спазм, что вызывает очень неприятные ощущения и в дальнейшем чревато определенными осложнениями. Конечно если ребенок новорождённый, то лучше воздержаться от подобных перелетов.

Среди основных опасностей стоит выделить

Первая опасность: в салоне самолета очень сухой воздух, поэтому возможно пересыхание слизистых, что вызывает определенный дискомфорт. Если полет длительный, то лучше взять с собой солевые капельки и капать в носик ребенка, чтобы не пересыхала слизистая.

Вторая опасность: во время посадки самолета возникает спазм слуховой трубы. Это может приводить к боли в ухе и к заложенности ушей.

Поэтому, как только объявили, что самолет идет на посадку, желательно дать ребенку еду или питье. Именно глотательные движения облегчают спазм. Про все эти приёмы не стоит забывать, ведь они существенно могут облегчить перелет для малыша.

В любом случае стоит быть внимательным к здоровью малыша и не экспериментировать с такими перелетами, если есть возможность оставить ребенка дома.