На успех ребенка могут влиять родители

0

На успех ребенка могут влиять родители, ведь вполне логично, что, когда речь идет об похвале родители обязаны похвалить своё чадо, но при этом не перехвалить.  

Как правильно мотивировать ребенка

Для правильной формировки установки, важно использовать больше похвалы, основанной на процессах, например, лучше говорить: «Прекрасная работа» или «Великолепная попытка», «Я вижу, сколько усилий ты вложил в это», – объясняют специалисты. Они считают, не нужно использовать похвалу, основанную на личном опыте, типа «Отлично, ты действительно хороший художник».

Такие слова посылают неверный сигнал ребенку, который начинает предполагать, что у него есть какой-то врожденный набор способностей, поэтому он боится напортачить. Но в то же время, похвала намного лучше по сравнению со скучными нотациями. Вполне логично, что такие установки будут иметь более значительный и положительный результат.

В недавно проведенном исследовании участвовал 81 трехлетний ребенок, дети только учились чистить зубы. Родители должны были снимать на видео весь процесс попыток чистки зубов в течение 16 дней. Исследователи четко разделили родителей на две группы. В первой чаще всего звучали слова похвалы типа: «Молодец! Отличная работа!». А в другой – больше поучительные слова и такие рекомендации, как «Почисти тыльную сторону» или «Эй, не останавливайся, ты еще не закончил».  Результаты удивили и подтвердили вышеуказанную теорию про похвалу своего чада.

Таким образом успех от чистки зубов ребенка напрямую зависел от уровня похвалы родителей. Исследование доказало, что дети дольше чистили зубы тогда, когда их родители больше хвалили, а не учили.

Можно сделать вывод

Данная работа показывает, что колебания в похвале родителей связаны с колебаниями в настойчивости ребенка. По мнению специалистов, необходимо проверить, можно ли применить результаты этого исследования к другим задачам, требующим от ребенка настойчивости.  На данном этапе специалисты просто рекомендуют умеренно хвалить своих детей, а не ругать и не подгонять по каждому шагу.