Google и ее стремление обогнать ChatGPT: Инновации в модели Bard

0

Новый шаг Google в мире ИИ

Google, под крылом корпорации Alphabet, решила обогатить возможности своего искусственного интеллекта Bard. Согласно информации от Reuters, этот шаг направлен на конкуренцию с популярной моделью ChatGPT от OpenAI.

Статистика и конкуренты

Bard за август месяц удостоился внимания 183 миллионов пользователей, что составляет всего 13% от трафика ChatGPT. Это мотивировало Google активизировать разработку своего продукта.

Расширение возможностей для пользователей

Одной из ключевых инноваций является Bard Extensions. Теперь пользователи могут интегрировать свои данные из других сервисов Google, позволяя Bard обращаться, например, к документам на Google Drive или обобщать входящие сообщения в Gmail. Старший директор по продуктам Google, Джек Кравчик, утверждает, что компания ведет переговоры с другими сервисами для интеграции их в Bard.

Борьба с неточностями ответов

Одна из главных проблем генеративного ИИ — так называемые «галлюцинации» или неточные ответы. Google решила бороться с этим, предоставляя пользователям возможность проверять ответы Bard с помощью результатов поиска Google, что должно повысить доверие к системе.

Социализация Bard

Помимо всего прочего, Google добавила возможность приглашать других пользователей в разговоры с Bard, делая общение с ИИ еще более интерактивным.

В целом, стремление Google обогнать ChatGPT в этой гонке инноваций может привести к более качественным и продвинутым системам искусственного интеллекта в будущем.