Инструкция для беженцев в Польше. Почему телеграм долго грузит

0

Польша с начала войны приняла больше миллиона украинских беженцев. Спасибо нашим соседям, которые по-настоящему помогают в трудную минуту. Поляки дали еду и кров тем, кто спасался от бомб и ракет обезумевшей России. И хотя сейчас поток беженцев значительно уменьшился, в Польшу до сих пор приезжают люди, у которых война разрушила жилье и лишила всего. Предлагается короткая инструкция для беженцев, оказавшихся в Польше.

Обустройство беженцев – провоз животных, аренда жилья, школа

Обживаться в чужой стране достаточно сложно, еще сложней тем, кто попал сюда в качестве беженца. Хоть Польша и максимально упростила правила приема беженцев, но некоторые нюансы нужно прояснить.

  1. Какие нужны документы? Паспорт, аттестат, диплом, свидетельства о рождении и браке для себя и детей. Ламинировать документы нельзя, их просто в таком виде не принимают.
  2. Документы на домашних животных. У животных должен быть международный паспорт с внесенными прививками и чип. Если есть возможность выбирать пункт пропуска, выбирайте тот, где есть ветеринар, иначе придется платить залог.
  3. Аренда жилье. Квартиру ищут через знакомых, волонтерские организации, соцсети и при помощи сайтов https://www.olx.pl, https://www.otodom.pl, https://www.morizon.pl, проч. В обязательном порядке подписывают договор аренды, чтобы получить Pesel – польский идентификационный номер и Meldunek – прописка.
  4. Поиск работы – зарегистрироваться на LinkedIn, воспользоваться сайтами для поиска вакансий.
  5. Школа и садик для детей. В местном отделе образования (Kuratorium oświaty) вам подберут место в ближайшей школе. Для зачисления в школу нужны: договор аренды, перевод свидетельства о рождении, выписка прививок, фото ребенка. Школьники имеют право бесплатного проезда. В Польше шестибалльная система оценивания. Зачисление в детский сад имеет свои особенности. Ребенок принимает участие в рекрутации (наборе). В каждом воеводстве процедура немного отличается. В Польше детские сады государственные и частные. Для беженцев предусмотрено пособие на детсад и ясли.
  6. Как подключить телефон? Можно использовать приложение Orange Flex, взять в салоне бесплатную сим-карту. Если ввести код FLEX, то первый месяц обслуживания обойдется в 1 злотый. Еще проще – купить в «Жабке» симку за 5 злотых и пополнять счет по мере надобности.
  7. Транспорт – билеты на него бывают разовыми, почасовыми и суточными. Купить их можно с помощью мобильного приложения или билетомата на остановках.
  8. Как подтвердить водительские права? Делают это через консульство. По почте высылают копию паспорта, водительского удостоверения, справку об уплате консульского сбора, свой номер телефона и адрес электронной почты.

Как бороться долгой загрузкой Телеграм?

Почему Телеграм долго грузит? Причиной того, что приложение Telegram долго загружается, является огромный поток медиафайлов, который занимает память вашего устройства. На Телеграм-каналах читают новости, отслеживают воздушную тревогу, последствия налетов, сообщения с фронта и др. Многие видео и фото имеют внушительные размеры, их автоматическая загрузка в галерею тормозит работу приложения.

Чтобы Telegram ускорился, используют:

  • очистку кэша – удаляют старые фото и видео, которые Telegram автоматически загрузил в память приложения;
  • отключение автозагрузки файлов во вкладке «Данные и память»;
  • удаление файлов – смартфоны автоматически подгружают просмотренные видео и фото в галерею. Нужно удалить всю папку из галереи.