Паназиатская кухня: пикантно, вкусно и полезно

0

Переплетение пикантных ноток и яркой эстетики делает паназиатскую кухню отличным выбором как для настоящих гурманов, так и для простых любителей вкусно перекусить. Пряные приправы, морепродукты, интересные соусы – в таких блюдах всего этого в изобилии. При этом есть у паназиатской кухни и ряд других важных преимуществ.

Особенности и причина популярности таких блюд

Паназиатская кухня – это не простая национальная еда, а переплетение кулинарных традиций сразу нескольких стран юго-восточной Азии. Сюда относят кухни Таиланда, Японии, Китая, Сингапура и пр. Все они объединены благодаря ряду схожих качеств:

  • использование в качестве базовых ингредиентов разных сортов риса, водорослей (включая и листовые водоросли), а также морепродуктов;
  • огромное количество соусов – без них невозможно представить ни одно паназиатское блюдо, при этом специи, приправы и добавки гармонично подчеркивают вкус основных продуктов, раскрывают их с новой стороны;
  • переплетение вкусовых ноток – из-за интересной комбинации кислых, сладких, острых и соленых вкусов такая еда одновременно может выступать и основным блюдом, и десертом.

Паназиатская еда не слишком калорийная из-за практически полного отсутствия растительного масла. При этом в ней много полезных элементов, поскольку процесс приготовления блюд предполагает минимальную термическую обработку.

Самые яркие представители паназиатской кухни

Среди наиболее популярных паназиатских блюд можно выделить:

  • мисо суп. Для его приготовления используется густая соевая паста. В блюде очень много протеина, оно станет отличным выбором как для легкого перекуса, так и для сытного обеда. Кроме пасты мисо, для приготовления используют водоросли, грибы шиитаке, тофу, мясо или морепродукты;
  • ВОК-еда. Лапша или рис быстрого приготовления отличаются необычным вкусом и пикантностью. В блюдо добавляют овощи, курицу или морепродукты;
  • суши. Рулеты из риса и морепродуктов ценят по всему миру. Яркое, вкусное и экзотическое блюдо будет уместно смотреться на любом столе.

Если вас интересует лучшая паназиатская кухня в Одессе, переходите на сайт Sushi Master. Международная сеть ресторанов предлагает клиентам широкий выбор блюд от лучших мастеров-сушистов, приготовленных с использованием самых свежих ингредиентов.