Проблемы с системой отопления в авто: ищем причину

0

В холодное время года подача тепла в салон автомобиля является главным требованием комфортной езды. Летом тепло, выделяемое мотором во время движения, выводится системой охлаждения наружу, а зимой оно используется для обогрева внутреннего пространства авто. Если в салоне холодно, нужно искать причину в печке или радиаторе отопления. Именно эти два узла в первую очередь влияют на обогрев, и их неисправность приводит к отсутствию тепла, а также запотеванию окон, что влечет за собой риск аварийных ситуаций.

Что указывает на неисправность радиатора авто

Главным очевидным признаком выхода из строя радиатора отопления является полное отсутствие тепла. При этом важно обращать внимание на первые признаки неполадки, когда в салоне еще тепло, но уже существуют некоторые проблемы в системе отопления.

О неполадке в работе радиатора свидетельствуют такие признаки:

  • понижение уровня антифриза;
  • в салоне во время запотевания стекол появляется жирный налет из-за попавшего в воздух антифриза;
  • температура воздуха не повышается – обдув осуществляется холодным воздушным потоком.

Причин выхода из строя радиатора может быть несколько, среди которых наиболее распространенной является загрязнение салонного фильтра, внутренних элементов радиатора или неисправность термостата. Нарушение герметичности и утечка антифриза – причина, которая имеет выше указанные признаки.

Если необходимо заменить вышедший из строя отопительный агрегат, купить радиатор на Газель 3302 лучше всего в специализированном магазине, занимающемся прямыми поставками запчастей. В таком случае гарантируется соответствие всех технических характеристик и совместимость с маркой вашего авто.

Причины повреждения печки

Если признаков неполадок в радиаторе не выявлено, стоит проверить печку. Причин неполадок может быть несколько и они связаны, как правило, с загрязнением или механическим повреждением определенного рабочего узла. Устранить проблему можно либо путем тщательной очистки или заменой изношенной детали.

Обратите внимание на такие признаки неисправности автомобильной печки:

  • поломка крана, обеспечивающего подачу антифриза;
  • неисправности в функционировании помпы, обеспечивающей циркуляцию антифриза;
  • поломка вентилятора, создающего движение теплого воздушного потока;
  • попадание воздуха в охлаждающую систему;
  • выход из строя термостата, регулирующего показатель температурного режима в салоне.

Например, может потребоваться заменить патрубки печки Газель Бизнес, так как из-за из износа нарушено функционирование всей системы в целом. Для получения точного ответа и определения причины неисправности отопительной системы автомобиля рекомендуем обратиться в сервисную мастерскую и провести комплексную диагностику. Это поможет точно определить причину отклонения в функционировании системы и устранить ее с минимальными затратами.