Российская Федерация не пускает уголь из Казахстана – Галущенко

0

Российская Федерация не пускает уголь из Казахстана, что связано с ситуацией в стране в которой проходя массовые протесты. Тут важно отметить, что уголь, который должен проходить транзитом через Российскую Федерацию является транзитным, но РФ продолжает блокировать поставки законтрактованного «Центрэнерго» энергетического угля через свою территорию. Как ситуация будет складываться в дальнейшем пока неизвестно, ведь беспорядки в Казахстане продолжаются, и ситуация вышла с под контроля правительства

Такой информацией поделился министр энергетики Герман Галущенко на пресс-конференции.

Более детальней про ситуацию с углём из Казахстана

«Уголь из Казахстана не идет. Есть заключенный контракт на 660 тыс тонн угля для отопительного сезона, но из-за действий со стороны Российской Федерации происходит блокирование транзита. Ни мы, ни «Центрэнерго» не видим возможности физически этот уголь получить», – сказал Галущенко.

В данной ситуации важно понимать, что по словам министра энергетики, только морским путем угля идет в Украину стабильно и с соблюдением графика.

Также стоит отметить, что в нашей стране кардинально не хватает энергоресурсов в период отопительного сезона, поэтому ситуация на рынке данного сегмента довольно острая для нашей страны и пока погода играет нам на руку.

Как ситуация будет складываться в дальнейшем пока неизвестно, ведь беспорядки в Казахстане продолжаются, и ситуация вышла с под контроля правительства и период её решения предугадать пока невозможно.

Стоит напомнить

Министр заявил о существенном снижении стоимости импортируемого ресурса: «Если в период высоких цен его стоимость доходила до 300 долларов за тонну, то сейчас речь идет о 140 долларах».