В Болгарии планируют перейти на евро в течении последующих нескольких лет 

0

В Болгарии планируют перейти на евро в течении последующих нескольких лет, ведь новоиспечённый премьер-министр Болгарии Кирилл Петков утвердил обязательство правительства принять евро через пару лет, несмотря на слабую поддержку граждан. Такая ситуация понравилась далеко не всему правительству страны.

 Детальней про ситуацию с евро в стране

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков обратил внимание на необходимость активно поддерживать введение единой валюты после неудачи публичных коммуникаций об этом в кризис Covid-19. Эти комментарии были первым явным обещанием чиновника по евро с момента вступления в должность в декабре. Хоть данная ситуация не сильно понятна для многих политиков, но переход на евро неизбежен.

Также политик считает, что переход от болгарского лева к евро должен быть осторожным и требует полномасштабного информирования общественности, отметил Петков.

«Это нельзя сделать внезапно. Когда об этом не сообщают должным образом, а затем принудительно навязывают населению, всегда существует риск политических потрясений, которых не должно быть», – сказал премьер.

Правительство стремится ввести общую валюту, чтобы помочь экономике сократить разрыв с более богатыми аналогами в ЕС. Пока не понятно насколько такая политика будет успешной, но в ЕС охотно поддерживают данную идею.

Стоит уточнить, что не только политикум Болгарии, но общественность разделена на этот счет. По данным июльского опроса Евробарометра, около половины болгар считают, что введение евро будет иметь негативные последствия. Более трех четвертей обеспокоены неправильной установкой цен при переходе на евро, показал опрос. Исходя из этого можно смело утверждать, что такой переход гладко не пройдет.

Также стоит напомнить

Ранее Петков сказал, что страна сохранит существующую привязку к леву до 2024 года без изменений.