Завтра парламент рассмотрит Закон «О языках»

0

Завтра Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект «О языках в Украине».

Об этом ГолосUA сообщил информированный источник.

Рассмотрение закона запланировано на вторую половину дня.

По данным источника, именно об этом сегодня шла речь во время встречи Президента Украины Виктора Януковича с руководством Верховной Рады и главами парламентских фракций.

В то же время, по мнению экспертов, принятие данного законопроекта не решит проблемы русского языка и не сделает его вторым государственным, так как для этого придется внести изменения в Конституцию.

Напомним, председатель Верховной рады Владимир Литвин прогнозирует дополнительные расходы Государственного бюджета в случае принятия законопроекта №9073.

Предложенным 26 августа 2011 года депутатами от фракции ПР Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко проектом закона №9073 предлагается установить официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Вместе с тем, фракции «БЮТ — «Батькивщина» и Блока «Наша Украина — Народная Самооборона» намерены не допустить рассмотрения парламентом на заседании 24 мая этого законопроекта.