Назначение Маркаровой позволило Гройсману косвенно руководить Минфином

0

«Назначение на пост и.о. министра финансов Украины Оксаны Маркаровой в июне 2018 года позволило влиять на ситуацию в министерстве премьер-министру В.Гройсману.
Такое мнение корреспонденту ГолосUA выразил политолог Алексей Якубин.
«Оксана Маркарова это зам Данилюка, но она в принципе работала не только с Данилюком в Министерстве финансов. Ее имя часто связывают с именем премьер-министра Украины В.Гройсмана. Говорят, она во многом человек Гройсмана в Министерстве финансов. И то, что она сейчас исполняющая обязанности главы Минфина, Гройсману это очень удобно. Получается, что Гройсман получил возможность, не имея квоты, не назначая министров, влиять на решения госструктур через этот механизм исполняющих обязанности министров. В данном случае это Министерство финансов после снятия А. Данилюка», – говорит эксперт.
А.Якубин добавил, что на данный момент квота на назначение министров и, в частности, руководителя Минфина есть у Банковой. В то же время, Гройсман заинтересован использовать работу Маркаровой в статусе и.о. министра почти до бесконечности, потому что на выборную должность – например, в Верховную Раду, – она пока претендовать не может.
«Квота рабочих мест в Минфине закреплена за Банковой (Администрация Президента Украины). но пока что там остается Маркарова. Как долго это продлится? Это еще вопрос, потому что Гройсман заинтересован влиять на ситуацию. Потому что пройти на парламент у Маркаровой нет шансов на данный момент. Подчеркну: пост главы Минфина это не квота Гройсмана, это квота Президента П.Порошенко. А у Порошенко есть другие кандидатуры на эту должность. В первую очередь, это (глава Комитета ВРУ по налоговой и таможенной политике) Нина Южанина, которую очень давно пророчили на эту должность. И, насколько я знаю, Игорь Кононенко предлагает Порошенко из своего окружения, из старой гвардии кандидатуру Игоря Уманского. Уманский когда-то работал в Министерстве финансов. но это не в интересах Гройсмана. Маркарова устраивает Гройсмана. Точно так же как Гройсмана устраивает ситуация исполняющих обязанности, потому что он благодаря этому механизму получает своих людей на ключевых постах», – подытожил политолог.
Напомним, в июне 2018 года исполняющей обязанности министра финансов назначена Оксана Маркарова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров. “Исполнение обязанностей министра финансов возложено на первого заместителя министра финансов Оксану Маркарову. Соответствующее решение единогласно одобрено на внеочередном заседании правительства”, – говорится в сообщении. К исполнению обязанностей министра Маркарова приступит с 8 июня.
Маркарова ранее с марта 2015 года занимала должность замминистра – руководителя аппарата. До этого, с 1998-го по 1999 год и с 2001-го по 2003 год Маркарова занимала должности советника по экономической политике и менеджера по внешним и корпоративным связям в американском фонде прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund (теперь в управлении Horizon Capital), которым руководила Наталия Яресько. А до прихода в Минфин 12 лет возглавляла инвестиционную группу ITT в качестве главы правления – президента ИК ITT-Инвест. Является также членом наблюдательных советов государственных «Ощадбанка», «Укрэксимбанка», «Укргазбанка» и «Приватбанка».
В июне 2018 года Верховная Рада Украины поддержала представление премьер-министра Владимира Гройсмана об увольнении с занимаемой должности министра финансов Александра Данилюка.