Адвокат об отравлении «просрочкой»: добиться справедливости можно после дорогостоящих экспертиз

0

«Если украинские потребители отравились просроченными продуктами из магазина, у них есть шанс добиться справедливости через суд, но иск можно подать только после дорогостоящих экспертиз и других судебных затрат.
Об этом в комментарии ГолосUA сообщил адвокат Ростислав Кравец.
«Может быть, будет необходим целый ряд экспертиз, и они очень дорогостоящие. Поэтому, может, и десятки тысяч гривен понадобятся. Что касается судебного сбора: По закону «О защите прав потребителя», потребители освобождены от уплаты судебного сбора», – говорит адвокат.
Р.Кравец добавил, что если дойдет до судебного разбирательства, потребителям нужно будет показать судье оригиналы чеков, подтверждающих факт покупки.
«Чтобы доказать, что именно просроченные продукты нанесли вред вашему здоровью и они были приобретены в конкретном магазине, нужно сохранить обязательно чеки, чего люди не делают, и сохранить остатки этого продукта, если он был просрочен. В первую очередь, нужно обратиться в магазин, потребовать вернуть деньги за этот продукт. В 99,9% случаев деньги возвращают.
Все, что касается нанесению вреда здоровью и материального ущерба, который был связан с потерей трудоспособности, покупкой лекарств, в этом случае нужно уже обращаться в суд, потому что магазин вряд ли будет эти затраты компенсировать. Для этого необходимо провести экспертизу, что отравление и ухудшение здоровья стало последствием непосредственно покупки и употребления просроченных продуктов. И в дальнейшем с помощью судебного решения и экспертиз можно будет доказать факт нанесения ущерба», – уточнил адвокат.
Напомним, в Украине более 50% продовольственных магазинов нарушают права покупателей и торгуют просроченными продуктами. Об этом заявили в Госпродпотребслужбе, рассказали в эфире “Сніданку з 1+1“. Инспекторы проверили почти 900 торговых точек и обнаружили, что продукты там продавали без сопроводительной информации или даже просроченные. А также хранили без надлежащих условий.
“Если мы используем продукт, у которого срок годности уже закончился, то мы подвергаем себя опасности получить пищевое отравление или даже бактериальную инфекцию. Самые вредные продукты – это яйца, молочные продукты, мясные продукты. Именно эти продукты нужно тщательно выбирать. Менее критические сроки годности у круп, макаронных изделий, печенья и сладостей, объясняют врачи. Но обязательно обращайте внимание на целостность упаковки и внешний вид такого товара”, – сообщили в студии.
В Госпродпотребслужбе рассказали, как просроченная продукция попадает на полки магазинов.
“4 года до этого у нас был мораторий на проверки, в том числе на проверки продуктов питания. И уже через полгода плановые проверки продуктовых магазинов в Украине возобновят. Нарушителей будут штрафовать на сумму от 30 до 45 тысяч гривен”, – уточнили в службе.
А пока что нужно обязательно сохранять чек на покупку и если наткнулись на просрочку – обратитесь в магазин. Вам обязаны вернуть деньги. А чтобы впредь предупредить такие случаи, сообщайте о них в Госпродпотребслужбу. В таком случае инспекторы обязаны выехать в магазин на проверку.