Скромный дом усиливает эго хозяина: ТОП-5 книг о дизайне жилища

0

«В доме должно быть и красиво, и удобно. Но чем более вычурно, дорого сделан ремонт, тем слабее себя чувствует человек, тем менее инициативным он становится и тем меньше верит в свои силы, говорят психологи. Другими словами, в идеальном современном доме с яркими интерьером человек чаще чувствует себя слабым и никчемным, чем, допустим, в обычной сельской хате.
Соответственно, говорят психологи, если вы хотите больших свершений в жизни, вам нужно некоторое время жить в очень скромном интерьере. Ваше эго при этом будет усиливаться и одновременно с этим усилится вера в себя. Вот такие парадоксы интерьера.
Чтобы вы лучше понимали, как на вас воздействует окружающая обстановка дома, ГолосUA предлагает вам ТОП-5 книг о дизайне жилища. Возможно, вы найдете тут много нового и интересного.
1.Книга «Искусство жить здесь и сейчас» от Луизы Томсен.
Датчане считаются одним из самых счастливых народов в мире. Сотни лет они культивируют хюгге. Высокий уровень жизни, достойное здравоохранение, равноправие, доступное образование и справедливое распределение национального богатства — все это делает вполне счастливыми жителей Дании. Однако упорная погоня за счастьем далеко не всегда приводит к цели. В основе жизни датчан — и в основе хюгге — лежит незыблемость благополучия. Это благополучие они выражают в том, что окружают себя очень комфортными вещами и элементами интерьера. Эти детали и создают уют.
2.Электронная книга «Дизайн дома и квартиры. Психология современного интерьера».
Композиция, стиль, свет, цвет — основы дизайнерского мастерства, и они, конечно, очень важны при проектировании интерьера. Но самое главное — найти тот образ будущего дома, который будет созвучен вашей личности. Загляните в себя: каким вы себя воспринимаете? О чем вы мечтаете? Чего хотите от жизни? Будьте искренне с собой — и тогда вы сможете создать дом, который будет идеально подходить именно вам и в котором вам будет всегда тепло и уютно.
3.Книга «Рецепты счастливого интерьера» от А. Муравина.
Книга примечательна тем, что написана практикующим дизайнером с 17-летним стажем.
Советы Анны Муравиной, ее размышления, примеры, идеи будут интересны для опытных и начинающих дизайнеров интерьера. Особенность издания – формат А4. Но главная изюминка в том, что книга будет полезна тем, кто разрабатывает дизайн общественных помещений.
4.Книга «Ткани в дизайне интерьеров. Энциклопедия» от Эдриенн Чинн.
Декорирование интерьера невозможно представить без текстиля. Будь то пледы, ковры или занавески на окнах. Даже хай-тек интерьер не обходится без текстиля. А вот как подобрать ткани, чтобы они соответствовали выбранному стилю и одновременно делали помещение уютным?
Секреты использования ткани в интерьере и раскрывает автор этой книги. Изложены и принципы колористики, и сочетания фактур материала с прочими поверхностями в комнате. Конечно, далеко не все ткани можно сразу купить в магазинах.
Но данная энциклопедия может стать отправной точкой для дизайнеров интерьера. А как трактовать полученную информацию – личное дело каждого.
5.Книга «Отделочные материалы» от Кэта Мартина.
Если вы всерьез занимаетесь дизайном интерьера, то это издание вполне может стать одной из ваших настольных книг. Здесь собраны более 800 разновидностей отделочных материалов, приведена их классификация, образцы, а также даны полезные советы по работе и уходу за ними.