Диетолог: Отказ от пищи после 6 вечера не решает проблему лишнего веса

0

«За пару часов до сна нужно перекусить чем-то легким, иначе мысли о еде просто не дадут уснуть, а метаболизм существенно замедлится, ну а до 7 вечера вполне можно позволить себе более плотный ужин.
Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала диетолог Людмила Бабич.
«В любое время суток организм не должен ощущать чувство голода, иначе включатся внутренние механизмы, запускающие накопление подкожного жира. К тому же, это не очень полезно для желудочно-кишечного тракта, особенно, если у вас повышенная кислотность. Конечно, не стоит есть перед сном макароны или котлеты, а вот стаканчик обезжиренного йогурта, кефир или небольшая тарелочка «легкого» творога с ягодами будут очень кстати», – отметила диетолог.
К слову, отказ от ужина и длительное пребывание без еды существенно замедляет метаболизм, сжигание калорий, которое происходит даже когда человек спит, также замедляется. По этой же причине не стоит пропускать ни один из приемов пищи, самым главным из которых является завтрак.
Часто женщины, которые стремятся похудеть путем урезания потребленных калорий, стараются начать есть как можно позднее.
«Все, чего вы добьетесь таким образом – это замедление метаболизма. То есть, фактически, не потребляя калории полдня, вы их и не сжигаете, ведь именно пища и жидкость запускают метаболические процессы в организме. Ну а регулярное отсутствие завтрака сможет привести не к «ситуативному», а к постоянному замедлению процесса обмена веществ, что чревато набором лишних килограммов еще больше, чем жирный бифштекс на ужин», – предупреждает диетолог.
Специалисты рекомендуют женщинам, которые заботятся о здоровье и фигуре есть небольшими порциями, – 5-6 раз в день. Причем начинать надо именно с завтрака – в идеале, минут через 40-45 после пробуждения.