Китайские ученые создали гибкий дисплей из рыбьей чешуи

0

«Ученые из китайского технического университета в Нанкине создали экологически чистый гибкий дисплей на основе рыбьей чешуи.
Об этом сообщает New Scientist.
По словам автора исследования из Нанкинского технического университета в Китае Хай-Донга Ю, гибкость важна для современной электроники, позволяющая создавать дисплеи, которые легко сгибаются, складываются и скручиваются. Пока пластмасса является тем материалом, который позволяет достигать такой гибкости, но из-за вредного воздействия на окружающую среду высоко ценятся устойчивые, недорогие альтернативы.
Команда извлекла желатин из чешуи и использовала его для создания чрезвычайно тонкой пленки. Крошечные серебряные нанопроволоки были добавлены в пленку, чтобы работать в качестве электродов, наряду с сульфидом цинка и меди, которые обеспечивают подсветку электронного дисплея.
В результате, ученые получили гибкий электронный дисплей, который полностью разложится за 24 дня в почве. Пластиковый дисплей будет разрушаться веками. Это также значит, что пленки из рыбьей чешуи могут быть использованы для создания одноразовых электронных устройств, подчеркивает Ю.
«Мы в восторге от такого быстрого развития зеленой гибкой электроники, которая может привести к смене парадигмы в нашей повседневной жизни», – говорит изобретатель.
Он также отмечает, что пленка из рыбьей чешуи имеет такие преимущества, как высокая прозрачность, низкая шероховатость поверхности и небольшая стоимость. Пленки могут быть переработаны и путем растворения в теплой воде.
Ранее сообщалось, что компания Xiaomi разработала патент, который предусматривает создание SIM-карты с поддержкой 5G и дополнительным резервом памяти.