Ученые нашли вакцину от старения 

0

Никто из нас не хочет стареть, ведь данный процесс мало приятен и хочется всегда оставаться молодым. Япония считается одной из тех стран, где люди живут очень долго и имеют минимум проблем с собственным здоровьем, поэтому неудивительно, что именно японские ученые работают в направлении продления молодости.

Японские ученые нашли вакцину для молодости

Таким образом японские исследовательские группы нашли и разработали вакцину, которая может удалять неблагоприятные клетки для нашего организма «зомби-клетки», которые появляются в нашем организме с возрастом и в дальнейшем вызывают связанные со старением заболевания.

Так согласно заявлений японской The Japan Times, команда исследователей во главе с профессором Университета Джунтендо Тору Минамино, подтвердила, что у грызунов, которым вводили вышеуказанную вакцину от старения, наблюдалось уменьшение «зомби-клеток».

Ученые также напомнили, что к такого рода стареющим клеткам относятся те, которые не могут продолжать делиться, но и не погибают. Такие неблагоприятные клетки повреждают близлежащие здоровые клетки в организме человека, тем самым выделяя определенные химические вещества, вызывающие воспаление.

Японским исследователям удалось определить белок, который был обнаруженный в стареющих клетках организма людей и мышей, после чего ученые создали пептидную вакцину на основе аминокислоты, составляющей этот белок.

Стоит уточнить

Благодаря открытию ученых, найденная вакцина способствует организму вырабатывать нужные антитела, которые прикрепляются к стареющим «зомби-клеткам», которые удаляются лейкоцитами, прикрепленными к антителам. Безусловно, такой метод в дальнейшем нужно применять на реальных пациентах, но пока такие исследования не начались.