В Украине с 1 сентября откроются высшие учебные вузы, но не все. В МОН рассказали детали

0

С 1 сентября в заведениях высшего образования будут индивидуально решать об их открытии. Планируют запустить три формы обучения смешанная, очная и заочная, в зависимости от ситуации в областях. Также ключевую роль в решении об открытии является наличие укрытия в учебных заведениях.

В областях, которые подвергаются ежедневным обстрелам, планируют запустить онлайн обучение.

В более безопасных регионах может быть и очное обучение. Лекционные занятия могут проводиться в дистанционной форме. Такой опыт заведения высшего образования получили во время эпидемии коронавируса. Безусловно, практические задачи, лабораторные – все это будет в очном формате– рассказала руководительница экспертной группы по вопросам высшего образования Минобразования Украины Алла Рыбалко в одном из телевизионных марафонов.

По рекомендации МОН на 2022-2023, учебный год стоит начать с 15 августа для студентов старших курсов. При этом рекомендуют затронуть субботы в теплое время текущего года.

Также Министерство советует внести коррективы в графе отпусков преподавателей и каникул студентов. Высшие учебные заведения рекомендуют уменьшить зимний учебный семестр, тем самым закрыть зимнюю сессию до конца ноября 2022 года, а также начать второй семестр уже с 15 февраля 2023.