Чиновники превратили Чернобыль в Мекку для мажоров?

0

Украина готовится к очередной, 26 годовщине атомной катастрофы на ЧАЭС. Чтобы все прошло без сучка и задоринки, власть решила навести марафет в Зоне отчуждения, выделив на эти цели миллионы гривен! Мы решили отправиться по маршруту Киев-Чернобыль – Припять, чтобы увидеть, на что же пошли деньги налогоплательщиков и разобраться, для кого обновляют брошенный много лет назад город. Ведь начиная с прошлого года, чернобыльская зона полностью закрыта для туристов…

КПП — граница в другую страну…

Трасса от Киева к контрольно-пропускному пункту «Дитятки», на котором сотрудники милиции фильтруют желающих попасть в зону отчуждения, ничем особенным от рядовых дорог Украины не отличается. Дорожники закончили здесь ремонт, очистили лесополосу от сухих деревьев. На этом благоустройство территории и завершили. Но если вы счастливчик, и, несмотря на запрет, все-таки прорвались через пропускной шлагбаум в Зону отчуждения — ждите сюрприз!

В Зоне уже как 26 лет не живут люди, но разорванного асфальта и поваленной на трассу древесины вы здесь не найдете. Напротив, стоит только пересечь КПП, и как будто попадаешь в другое государство. На новеньком, гладком асфальтобетоне отблески солнца. Дорога вымощена настолько ровно, что машина не чувствует даже малейших вибраций. В Киеве магистралей такого качества днем с огнем не сыщешь. Так и хочется утопить педаль газа до пола, но яркие знаки, предупреждающие о животных, заставляют сбросить скорость до отметки 90 км/ч.

Чернобыль удивил. Из холодного, обшарпанного местечка, с серыми полуразрушенными зданиями, его превратили в настоящий туристический центр! Правильно подстриженные деревья, старательно побеленные бордюры. На свежем асфальте — идеально белая разметка. Несколько дорожных бригад заканчивают последние штрихи. Для кого же все это построено?

«Высоких гостей ждем, поставили задачу закончить дорогу к годовщине, чтобы «Мерсы» чиновников по ямам не скакали, — возмущается парень Руслан. — Я сам из под Чернигова, так вот у нас  только ямки замазали, а на ремонт нет ни денег, ни людей. Сюда же все вбухали!»

Новый асфальт — для «золотой»  молодежи

Из наших источников в «Укравтодоре» удалось узнать, что на строительство трассы, которая ведет к 4-му реактору атомной станции, из государственного  бюджета выделено 200 млн. гривен! Чтобы работа шла быстро и продуктивно, на объект пригнали 400 человек. При этом людей пришлось собирать со всей Черниговской области. Эта армия строителей за несколько месяцев укатала 130 тысяч тонн асфальтобетона. Этого бы с лихвой хватило, чтобы, например, полностью отремонтировать трассу Киев–Чернигов. Или же привести в порядок проспект Победы в Киеве.

Но и это еще не все. Чтобы чиновники не заблудились в трех чернобыльских соснах, вдоль новенькой трассы установили 600 дорожных знаков. И это в то время, когда на украинских дорогах катастрофически не хватает информационных табличек, тем более – накануне Евро!

С одной стороны, можно порадоваться, — в Украине так хорошо и активно строят дороги. Но, с другой, — открывать зону отчуждения для туристов, судя по данным МЧС, никто не собирается. В ведомстве продолжают утверждать: Зона — не место для прогулок. Выходит, всю эту красоту чиновники сделали для себя?

«Все это делается, чтобы раз в год встретить здесь с помпой руководство страны. А после — все о Чернобыле забывают, — жалуются люди, которые работают в Зоне отчуждения. – Когда город отремонтировали, положили новенькую дорогу, в Чернобыле начала устраивать свои слеты «золотая молодежь» на спортивных машинах. Такие тачки приезжают, что нам и за всю жизнь не заработать! Здесь они гоняются друг с другом, жгут резину, веселятся. Поговаривают, это дети больших чиновников. Они чувствую себя тут, как дома. Такое впечатление, что все это сделано для них. Кто и как их сюда пускает, — не известно. На КПП дежурит милиция, но это для них не помеха».

В Зоне отчуждения забурлила жизнь

Посмотреть есть что и в самом центре брошенного города. Отреставрированный кинотеатр с яркими тематическими рисунками, новые памятники и скульптуры. У дороги высажены цветы. На центральной площади Чернобыля установили мемориальный комплекс «Звезда Полыни». Экспозиция была построена по замыслу художника Анатолия Гайдамаки. Десятки табличек с названиями населенных пунктов пострадавших после взрыва, почтовые ящики и огромный трубящий ангел, сделанный из арматуры. Все это символизирует горечь погибшей этнокультуры чернобыльского края.

Комплекс должны были сдать еще в прошлом году к 25-летию со дня трагедии, но так и не успели. Пришлось открывать не завершенным. С тех пор прошел год, но денег на окончание работ никто так и не выделил.

«Здесь трудились 200 человек, пахали сутками, но освоить деньги так и не смогли, — говорит Михаил Степанович, местный дворник. – Времени было мало. Затем торжества прошли, работы поутихли. Город как будто вымер до очередной даты».

За месяц до годовщины Зона отчуждения снова ожила. Сюда опять пригнали сотни людей, которые день и ночь красят, убирают листву, ровняют заборы. Чернобыль в ожидании высоких гостей бурлит активной жизнью, чтобы уже на следующее утро опять умереть. До следующего года. Так стоит ли тратить такие деньги?