Левый марш Объединенной Европы. Или демарш?

0

ЕС вновь захлестнула волна демонстраций и акций протеста. Однако, на сей раз они не спонтанны и разрознены, как ранее, а носят вполне организованный характер и проходят под практически едиными лозунгами — «Долой диктатуру капитала!» и «Да здравствует социальное равенство!». В условиях усугубившегося экономического кризиса большинство европейцев уже не верит обещаниям власть имущих о скором «выходе из тупиковой ситуации», а правительства ряда государств вынуждены признать свое поражение в противостоянии с профсоюзами. Некоторые аналитики в этой связи даже довольно смело говорят о складывающейся «предреволюционной ситуации». И они по-своему правы.

Трудно сказать, о чем именно думал премьер-министр Италии Марио Монти в тот момент, когда подписывал крайне непопулярный документ о повышении размера налогов для представителей местного среднего класса, в категорию которого сегодня одновременно попадают и рабочие, и творческая интеллигенция. По всей видимости, его мало волновала реакция этой самой «категории» — действующее итальянское правительство сегодня отчаянно пытается спасти госбюджет, используя для этого любые, даже самые жесткие, средства. Возможно, именно поэтому в последнее время среднестатистический итальянец столкнулся с целым рядом проблем, о которых страна забыла еще в конце семидесятых годов прошлого века. Это, прежде всего, резкое сокращение заработной платы на фоне увеличения количества рабочих часов, отмена большинства льгот и ликвидация отдельных пунктов пособий, а также банкротство традиционных мелких предприятий и массовые увольнения.

Похоже, сейчас терпение «среднестатистического итальянца» лопнуло окончательно — на прошлой неделе Италия погрузилась во всеобщую забастовку. Причем, эта самая забастовка отнюдь не похожа на привычный «вялый отказ выходить на работу». Напротив, оставив свои рабочие места, десятки тысяч итальянцев, в едином, если так можно выразиться, порыве, направились изливать свой гнев к зданиям государственных учреждений.

Итог впечатляет: в Неаполе более семисот человек, вооруженных камнями и куриными яйцами, атаковали здание крупнейшей в регионе коллекторской компании «Equitalia”, в Милане около тысячи протестующих попытались взять штурмом офис местной налоговой инспекции, а в Палермо были забросаны «коктейлями Молотова» несколько автомобилей, принадлежащих службе судебных приставов. Еще, по меньшей мере, по десяткам итальянских населенных пунктов демонстранты прошли так называемым «Красным маршем» — с флагами Коммунистической партии, портретами Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Владимира Ленина. Из мегафонов, установленных на передвижных платформах звучал «Интернационал» и призывы к социалистической революции. И в первом, и во втором случаях полиция провела ряд арестов и задержаний, однако, общая атмосфера забастовок подобного рода в стране сохраняется до сих пор.

Не менее впечатляющую картину сегодня можно наблюдать и в Испании. На улицы Мадрида, Валенсии, Севильи, Барселоны и других крупных городов вышли в общей сложности до полумиллиона человек. Они требуют «прекратить правительственную политику уничтожения народа». Под этой формулировкой следует понимать действия властей по введению режима жесткой финансовой экономии, в результате чего не только без работы, но и без жилья оказались не только представители традиционно малоимущих слоев населения, но и те, кто еще пять лет назад называл себя «относительно зажиточным испанцем». Протестующие с красными флагами, на которых изображен серп и молот, устраивали пикеты у правительственных зданий, сжигали символические чучела банкиров, а также забрасывали презервативами с алой краской инкассаторские автофургоны. Сообщается об арестах наиболее активных протестующих.

Антиправительственные митинги, демонстрации и забастовки протеста под эгидой социалистических и коммунистических лозунгов прошли также в Португалии, Греции и на Кипре. «Европа столкнулась с хорошо организованным и единодушным выражением несогласия рядовых граждан с идеей реформ, открыто называемых антисоциальными, — сказал в интервью агентству «ГолосUA” координатор экономических программ ЕС Магне Олавссон. — В настоящее время обывателю тяжело объяснить, что только таким образом сейчас можно спасти пошатнувшиеся экономики сразу нескольких государств европейской семьи. Но с другой стороны, продолжение использования такой политики действительно чревато продолжением акций протеста, которые, пусть если и не перерастут в «социалистическую революцию», то, по меньшей мере, усугубят кризис в регионах».

…На днях итальянское телевидение показало любопытный сюжет, в котором некий римский протестующий, требуя выплаты ему и его товарищам заработной платы, пригрозил правительству возвращением времен «Красных бригад». Тогда леворадикальная группировка, практикующая экстремистские методы, похитила и убила десятки  местных политиков и банкиров. «Мы тоже может прибегнуть к такому демаршу, — то ли пророчески, то ли издевательски изрек «несогласный», — Убивать, правда, никого не будем, но напугать сотню-другую зажравшихся капиталистов нам по плечу и установить народную власть тоже».

Над скрытым смыслом этой фразы действительно стоит задуматься.