Евро-2012: мифы для иностранцев

0

Финал чемпионата «Евро-2012» за время подготовки успела обрасти массой мифов. Их можно условно разделить на технические, имиджевые, финансовые, инфраструктурные и личностные. Последние, в основном, касаются болельщиков. О них и поговорим. Украинская власть почему-то представляет болельщиков «Евро-2012» как расточительных, сексуально озабоченных и неудовлетворенных авантюристов, страдающих повышенной тягой к всевозможных рискованным мероприятиям. Но обо всем по порядку…

Миф №1. Европейские болельщики ждут – не дождутся возможности «увікнути» для себя Украину и потратить здесь свой годовой доход.

Реальность. Так же как и практически всем командам-участницам, которые решили не приезжать в Украину в принципе, а только посетить ее на время игры, а жить в Польше, европейские болельщики не стремятся в страну, известную своими нарушениями прав человека, высоким уровнем коррупции, фантастическими ценами на проживание в отелях, разбитыми дорогами и угрозой терактов. Кроме того, среднестатистический европейский болельщик – человек достаточно рачительный и отнюдь не богатый, для него 100 евро – приличная сумма денег.

Миф №2. На Евро-2012 в Украину приедут любители секс-туризма и педофилы.

Реальность. Только полный идиот поедет куда-либо в пик сезона, когда на услуги цены максимальные и нет нормальных условий в связи с изобильным количеством конкурентов. Ведь стоять в очереди к проститутке – это развлечение для профессионалов в области экстрима, готовых тратить фантастические суммы за отсутствие комфорта и высокий риск, связанный с тем, что местные гопники могут обобрать любителя «клубнички» или даже убить его, пока он стоит в очереди к жрице любви.

Миф №3.  Европейские болельщики мечтают отведать украинский борщ и сало.

Реальность. Только сильно оголодавший и безумно рисковый турист решит насладиться блюдами экзотической для него кухни, впервые приехав в незнакомую страну на один день – а большинство болельщиков будут следовать по маршруту аэропорт–стадион–аэропорт. Они, возможно, и хотели бы погулять по городу, но благодаря беспрецедентным мерам, принятым украинской властью, по уничтожению любых доступных мест для экскурсий по городам, принимающим «Евро-2012», выбора у туристов не остается – гулять негде. Есть они будут только то, что хорошо знают и в безопасность чего верят. Например, гамбургеры в знакомых им сетях быстрого питания.

Тем более, точки общественного питания с традиционной украинской кухней предложат иностранцам самые дорогие жирные мясные блюда, которые европейцы привыкли есть зимой, либо фантастически дорогие салаты, так что выбора у бедных болельщиков просто не останется. Те непредусмотрительные граждане, которые не возьмут из дому бутерброды, рискуют уехать отсюда голодными и злыми. Предположу, что благодаря типично украинскому жлобству всевозможные бизнес-ланчи и прочие эконом-предложения на период «Евро-2012» в меню, скорее всего, будут отсутствовать.

Миф №4. Европейцы будут покупать и привозить домой украинские сувениры.

Реальность. Власть сделала все возможное, чтобы производителей именно украинской сувенирной продукции уничтожить как класс – вместе с остальным мелким и средним бизнесом, задавив их налогами, проверками и так далее. В результате, единственное, что иностранцы смогут купить в Украине, это сделанные в Китае «украинские» вышиванки по цене нормального костюма из европейского супермаркета. Вряд ли иностранцев  заинтересуют подобные «сувениры».

Миф №5.  Иностранцы с радостью останутся в Украине, если не на все матчи Евро, то хотя бы на недельку-другую, чтобы насладиться колоритом украинских городов и туристическим сервисом.

Реальность. При стоимости проживания в сараях и общежитиях, сравнимой по цене с европейскими президентскими люксами, только неудачники и экстрималы задержатся в Украине, плюс небольшое количество представителей официальных делегаций, которым по работе придется сюда приехать. Напомню, что цены на проживание в украинских отелях в три-пять, а то и десять раз выше, чем в соседней Польше. Позволить себе заплатить 500-1000 евро за ночь могут разве что те, кто зарабатывает 10-15 тысяч евро в месяц, коих среди болельщиков единицы.