Зеленский говорил по-русски и не заметил падения на пол президентского удостоверения: что пишут об инаугурации росСМИ

0

«20 мая 2019 года во время инаугурации Президент Украины В.Зеленский совершал действия, которые выглядели слегка неожиданными.
Об этом пишут РосСМИ, делая обзор главного события дня в Украине.
Как пишет Взгляд, во время инаугурации В.Зеленский перешел на русский язык и вступил в словесную перепалку с нардепом О.Ляшко. Говоря о возвращении Крыма и Донбасса под контроль Киева, Зеленский перешел на русский язык. «Мы потеряли людей, их сознание. Власть ничего не сделала, чтобы вернуть их сознание», – сказал новоизбранный Президент Украины по-русски.
Ляшко возмутило, что Зеленский перешел с государственного языка на русский, и он сделал ему замечание. На это Зеленский ответил: «Они понимают и украинский, и русский. Спасибо, господин Ляшко, что продолжаете делить украинцев».
«Украинец – это не графа в паспорте, это в сердце», – добавил Президент, вновь перейдя на государственный язык.
При этом журналисты РБК.ру подготовили аналитику о реализации планов В.Зеленского на посту Президента Украины. В частности, они затронули аспект власти Президента в отношении права отправлять в отставку Кабмин.
«В феврале 2014-го (на тот момент президентом страны еще оставался Виктор Янукович) Верховная Рада Украины решила восстановить Конституцию в редакции 2004 года, которая существенно ограничивала полномочия президента. Главное отличие парламентско-президентской формы правления на Украине от президентско-парламентской — президент не имеет права уволить премьер-министра и любого из членов кабинета, отмечает украинский политолог Владимир Фесенко. Хотя раньше такие полномочия у Президента были, когда действовала прежняя Конституция — с 1996 по 2004 год и с 2010 по 2014 год, напомнил эксперт. «Лишение Президента права назначать и увольнять членов Кабмина решающим образом ограничивает его влияние на исполнительную власть. И по Конституции 2004 года, через это ограничение он никак не может переступить», — говорит эксперт. Все остальное, по его словам, зависит от влияния главы государства в парламенте и правительстве, передает его слова издание.
А издание Коммерсант не обошло вниманием тот факт, что В.Зеленский призвал чиновников не вешать его портрет в кабинетах.
Президент Украины Владимир Зеленский призвал чиновников не вешать в своих кабинетах его портрет. Он предложил заменить их фотографиями детей. «Я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих изображений, не было, пожалуйста, моих портретов, потому что президент не икона, не идол. Президент — это не портрет»,— сказал господин Зеленский во время торжественного заседания Верховной Рады по случаю его инаугурации.
«Повесьте в кабинете фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза»,— отметил Зеленский.
Издание Взгляд обратило внимание на то, что во время инаугурации В.Зеленского президентское удостоверение упало на пол. «После того, как Зеленский получил удостоверение из рук главы ЦИК Татьяны Слипачук, он вернул его обратно на бархатную подушку солдату из президентского полка. Тот, чеканя шаг, отошел от трибуны и, выполнив строевой прием «кругом», повернулся лицом к залу. Именно в этот момент удостоверение и слетело с подушки и упало на пол», — говорится в сообщении.
Отмечается, что на происшествие быстро отреагировали, президентские «корочки» подняли с пола и положили обратно на подушку. «Сам Зеленский в этот момент слушал главу Конституционного суда Украины Наталью Шапталу и не заметил происходящего за спиной», – уточняет издание.
Информагентство ТАСС посвятило отдельную новость переходу Зеленского на русский язык “Зеленский обратился к жителям Донбасса и Крыма на русском языке”.
Напомним, 20 мая 2019 года в Киев состоялась церемония инаугурации новоизбранного Президента В.Зеленского. после инаугурации В.Зеленский принял командование Вооруженными силами Украины.