Путин обсудил с Меркель транзит газа и Донбасс

0

Президент РФ Владимир Путин и Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель в понедельник, 11 ноября, провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в Украине и транзит российского газа через Украину.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля, передает Корреспондент.
Отмечается, что Путин и Меркель отметили важность соблюдения минского Комплекса мер 2015 года и других договоренностей. Также речь шла о закреплении особого статуса Донбасса в законодательстве Украины.
“Стороны подтвердили настрой на дальнейшую координацию усилий России и Германии в нормандской четверке, в том числе в плане подготовки возможного саммита в этом формате”, – подчеркивает пресс-служба.
Также сообщается, что Путин и Меркель говорили о ведущихся трехсторонних – с участием представителей России, Украины и Комиссии ЕС – переговоров об условиях транзита российского газа через территорию Украины. Однако, к какому итогу по этому вопросу пришли стороны, не сообщается.
Напомним, за десять месяцев 2019 года добыча газа в Украине сократилась на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 17,2 млрд кубометров.