Финансовые новости за прошедшие выходные: инновации на СES 2022, Минсоц поощряет безработных делать бизнес

0

О ФЛП.

Намедни народный депутат, глава налогового комитета Даниил Гетманцев заявил, что Верховная Рада может до 1 февраля отложить штрафы для физических лиц-предпринимателей за неприменение кассовых аппаратов. Насколько такой исход возможен пока непонятно, но вполне возможно, что решение будет принято.

О предпринимательстве.

Также стало известно, что Министерство социальной политики запустило новую бюджетную программу «Рука помощи». Данная программа стартовала с начала текущего года и теперь все официально оформленные безработные малообеспеченные смогут получить определенную финансовую помощь от государства для начала собственного бизнеса. Также было сказано, что такая помощь может достигать около ста тысяч гривен и при некоторых обстоятельствах не её не нужно будет отдавать.

О МВФ.

Глава комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев предусматривает, что следующий июньский транш МВФ Украина может получить в срок. Полностью пока неизвестно насколько такая информация реальна, ведь до этого МВФ часто задерживал финансовые транши.

О газе.

Нидерланды увеличили график добычи газа на закрывающемся газовом гиганте Гронинген, из-за дефицита газа в Европе и задержки строительства инфраструктурных объектов. Жанная ситуация негативно повлияет на стоимость газа в местном регионе и может значительно вырасти для ближайших импортеров.

Об инновациях.

Довольно много чего интересного показали на выставке СES 2022, которая прошла с 5 по 8 января 2022 года. Сегодняшние технологии продолжают стремительно развиваться и на данный момент только наблюдается значительный прогресс в этом направлении