В первой недели текущего года НБУ продал 100 млн долларов, а гривна ослабла

0

В первой недели текущего года НБУ продал 100 млн долларов, а гривна ослабла, ведь за первые дни этого года, Национальный банк в течение недели 4-6 января продал на межбанковском валютном рынке 100 млн. долларов. Такой информацией поделился официальный источник Нацбанка.

Подробней про ситуацию на валютном рынке

Из всего объема сделок по продаже валюты, 50 млн долларов НБУ совершил по лучшему курсу, остальные – по единому. В течение 2021 года НБУ выкупил на межбанковском валютном рынке 3,69 млрд долларов, а продал – 1,28 млрд долларов. При всем этом стоит понимать, что Национальный банк ослабил официальный курс гривне по отношению к доллару на 4 копейки, установив его на сегодняшний день на уровне 27,50 гривны. Такой информацией поделился регулятор. Насколько такое положение дел скажется в дальнейшем на курсе гривны, эксперты пока не берутся давать заявления, но известно, что это может дать положительный эффект для укрепления национальной валюты.

Таким образом на сегодняшний день официальный курс гривны к евро установился на уровне 31,11 грн (на 6 января – 30,04 гривны). Как будет вести себя национальная валюта в ближайшее время финанситы оценок не дают, ведь во многом это зависит и от транша от МВФ.

Стоит напомнить

6 января котировки гривны к доллару на закрытии межбанка установились на уровне 27,49 – 27,51 гривны.

6 января котировки гривны к доллару на открытии межбанка установились на уровне 27,49 – 27,51 гривны

За прошедший год международные резервы Украины выросли на 1,8 млрд долларов, или на 6%. Увеличение обусловило получение Украиной внешнего финансирования и покупки валюты Нацбанком на валютном рынке. Как будет вести себя национальная валюта в ближайшее время финанситы оценок не дают, ведь во многом это зависит и от транша от МВФ.